Свердловский министр "ответит" за старые лифты

Перед Сергеем Степашиным.

26 августа 2016 года в Екатеринбурге состоится выездное заседание президиума Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Для участия в нем в уральскую столицу приедет председатель Общественного cовета и руководитель Наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин.

От Свердловской области с докладами выступят заместитель председателя регионального правительства Сергей Швиндт и министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. Они расскажут о состоянии строительной отрасли и сфере жилищно-коммунального хозяйства. В частности, речь пойдет об аварийном жилье и лифтовом оборудовании, пояснил "Уралинформбюро" председатель комиссии по развитию ЖКХ и инфраструктуры Общественной палаты Свердловской области Сергей Полыганов.

На данный момент в регионе насчитывается около 4 000 ветхих подъемников. Более 1 000 из них планируется обновить до мая 2017 года за счет областного бюджета и процентов, накопленных жителями на счетах на капремонт.

Не менее остро стоит и проблема аварийного жилья. В августе в Екатеринбурге обрушилось две стены старого многоквартирника на Эльмаше по Энтузиастов, 22. Собственников пришлось расселять во временное жилье. Ранее произошло обрушение дома в Ирбите. К счастью, в обоих случаях никто не пострадал.

Ранее по теме:
На Среднем Урале заменят треть старых лифтов
Из развалюх в новостройки переселят около 4 500 свердловчан