Расследование аварии на Рефтинской ГРЭС займет 10 дней

Как минимум.

Специальная комиссия Ростехнадзора РФ приступила к расследованию аварии на Рефтинской ГРЭС, после которой оказалось обесточено пол-Сибири. Как сообщила "Уралинформбюро" пресс-секретарь правительства Свердловской области Елена Воронова, на выяснение хотя бы предварительных причин технологического нарушения уйдет от 10 дней до 3 недель.

"Необходимо разобраться и в причинах инцидента на Рефтинской ГРЭС, и в причинах веерного отключения в Сибири. Пока нет данных о том, что именно из-за Рефтинской ГРЭС произошло отключение потребителей в Сибири. Электростанция не поставляет мощность в Сибирь, а все объекты Уральского федерального округа, которые она питает, не пострадали", - прокомментировала Е.Воронова.

23 августа на заседании штаба по энергобезопасности специалисты озвучили несколько возможных версий случившегося, в том числе назывался внешний фактор. Однако ни одно из предположений не нашло подтверждения.

Сейчас Рефтинская ГРЭС планово набирает мощность. На данный момент запущены в работу энергоблоки №№2,4 и 6. Есть команда системного оператора на выдачу электростанцией 3 тысяч МВт. Эта мощность будет достигнута утром 24 августа.

Стоит напомнить, что авария на Рефтинской ГРЭС произошла в 12.05 22 августа 2016 года. На открытом распределительном устройстве 220 кВ разрушился изолятор, сработала технологическая защита, и оборудование, обеспечивающее выдачу электроэнергии, отключилось.

Ранее по теме:
На Рефтинской ГРЭС запустили третий энергоблок после аварии