Юных ямальцев примут 127 школ

Включая новостройку в поселке Ныда.

На Ямале к приему школьников готовы 127 образовательных учреждений, в том числе новостройка на 530 мест в национальном поселке Ныда.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора ЯНАО, в ходе ремонта учебных заведений особое внимание уделено созданию доступной среды для детей-инвалидов, а также пожарной и антитеррористической безопасности. В учреждениях с круглосуточным пребыванием воспитанников установлены резервные источники электропитания, оборудованы посты охраны.

"На арктическом Ямале учебный год совпадает с долгим зимним периодом, поэтому правительство округа совместно с муниципалитетами начинает подготовку школ ранней весной. Затраты на это в текущем году составили 1,3 миллиарда рублей", - пояснил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

На селекторном совещании с вице-премьером правительства РФ Ольгой Голодец глава Ямала отметил, что до 2025 года в регионе запланировано строительство более 20 школ.

Стоит отметить, что до конца 2016 года введут в эксплуатацию школу-сад в городе Муравленко. Кроме того, по программе государственно-частного партнерства будут построены пять детсадов и ряд спортивных учреждений.

Актуальное