Мертвая вода: Нижний Тагил перешел на бутилированную воду

Пить из-под крана опасно.

Санврачи рекомендуют жителям Нижнего Тагила использовать водопроводную воду только в технических целях. Содержание аммиака в ней в 2,5 раза выше нормы, гнилостный запах пропитывает вещи после стирки. Виной тому цветение сине-зеленых водорослей в питьевых источниках города – Черноисточинском и Верхне-Выйском прудах.

На 24 августа 2016 года в местных магазинах отмечается дефицит воды в пятилитровых бутылках. Появились очереди в ларьки, торгующие водой в розлив. Но подвоз в цистернах власти не организовали - в отличие, скажем, от Южноуральска, который недавно столкнулся с той же бедой.

"Проблема качества воды не новая, нынче она обострилась из-за долгой жары, - пояснил "Уралинформбюро" местный эколог, член Общественной палаты Свердловской области Андрей Волегов. – Гидроузел "Водоканала НТ" изначально не рассчитан на нейтрализацию аммиака, который выделяют водоросли. При водоподготовке сейчас и так установили максимальную дозировку хлора (1,5 единицы вместо обычных 0,25) и коагулянтов. Последние содержат алюминий, и если дозу увеличить, опасный элемент будет проникать в Черноисточинский пруд из шламонакопителя".

По мнению Волегова, к следующему теплому сезону "Водоканалу НТ" необходимо модернизировать оборудование водоподготовки. Вторая неотложная мера – очистка водохранилищ. Средства на нее областное минэкологии должно запросить из Москвы, но сначала требуется провести исследование прудов, причем силами муниципалитета.

"Мэр Сергей Носов заявил, что на это деньги выделены, - продолжает Волегов. – Летом 2017-го челябинский институт изучит акваторию, результаты отправит чиновникам свердловского минэкологии. Те сформируют заявку в федеральный центр на транш для очистки прудов… В лучшем случае к ней приступят в 2018 году. А пока жителям во время жары придется довольствоваться покупной водой", - говорит общественник.

Катастрофа с водоснабжением в Нижнетагильском городском округе – результат длительного бездействия властей и попустительства контролирующих органов, о чем много писали СМИ. На строительство в городе очистных сооружений, модернизацию инженерных сетей требуется не менее 7 миллиардов рублей. Их нет ни в муниципальной казне, ни в бюджете Свердловской области.

17 августа в адрес премьера Дмитрия Медведева направлено обращение тагильчан о включении в федеральную программу "Чистая вода". Активистам удалось собрать 12 тысяч подписей.

Актуальное