Турпоток с Урала за рубеж просел на 20%

В пользу Сочи и Крыма.

Продажи заграничных туров летом 2016 года в России упали на 25-30% по сравнению с прошлым годом, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России. Таким образом, снижение объемов выездного туризма фиксируется третий летний сезон подряд.

Среди основных причин "затухания" спроса на зарубежные направления называются сокращение доходов населения, негативный информационный фон – теракты и политическая напряженность, рост количества невыездных, а также выпадение из "обоймы" Турции и Египта.

Свердловская область показала несколько иные цифры. По словам исполнительного директора Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, падение зарубежных направлений составило на Урале до 20%.

"Отдельные направления вопреки общей тенденции показали заметный рост. Понятно, что это произошло в том числе на фоне отсутствия Египта и Турции. Например, в 2,5 раза выросли объемы продаж туров в Болгарию. Неожиданно для туроператорского сообщества проявил себя Тунис. Практически с нуля вырос в разы, хотя направление довольно рискованное, опасное. К растущим также можно отнести Кипр и Грецию", - рассказал "Уралинформбюро" Михаил Мальцев.

По его словам, к падению продаж зарубежных туров уральский рынок был готов: "Объемы были рассчитаны грамотно. Во второй половине июля цены были стабильно высокие. В данный момент по большинству направлений проданы все турпутевки с вылетом из Екатеринбурга".

Вместе с падением заграничного направления хорошую динамику показали отечественные курорты – Краснодарский край и Крым. "Рост составил примерно 25%. В процентном соотношении Крым вырос больше. Но в общих цифрах вне конкуренции Краснодарский край", - отметил исполнительный директор УАТ. По его словам, лидерство Сочи обусловлено транспортной составляющей. Если добраться до Крыма проще всего по воздуху, то среди едущих в Краснодарский край популярностью пользуются и автобусные туры.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края

Актуальное