Сибирскую язву на Ямале разбудила жара

Признали ученые.

Ученые Института ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии назвали причину возникновения очага сибирской язвы, вызвавшей массовую гибель оленей в Ямальском районе, сообщили "Уралинформбюро" в ФАНО РФ.

Из представленного отчета следует, что причиной ЧП стала аномально высокая температура. Она оживила споры инфекции в захоронениях животных, погибших от сибирской язвы 75 лет назад.

В ЯНАО, по словам исследователей, зарегистрировано 59 могильников животных, погибших от смертельной болезни. Переносчиками заразы этим летом стали комары и другие кровососущие тундры.

Первый случай гибели животного произошёл в стаде оленевода-частника 7 июля в районе устья реки Неросавейяха, в последующие дни пало еще несколько оленей, а к середине месяца показатель смертности достигал 20 голов в день. С 17 по 19 июля у этого же кочевника погибло 200 северных оленей и 4 оленегонные собаки.

У тундровиков, чьи стойбища располагались на расстоянии 7-12 километров от территории массового падежа, олени гибли значительно реже.