Утомленная солнцем: рыбу в озере Синеглазово уморила жара

Следов мазута ревизоры не нашли.

Аномальная жара стала причиной массового мора рыбы в челябинском озере Синеглазово. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе минэкологии Южного Урала, соответствующие выводы обнародованы инспекторами рыбоохраны 25 августа 2016 года – спустя месяц после того, как стали поступать жалобы от местных жителей. Те не раз замечали на берегу озера машины с надписью "огнеопасно", сливавшие в воду нечто похожее на мазут. Проблемой заинтересовались в отделении ОНФ, направив запросы в разные инстанции.

Но тем и хороша аномальная жара, что многое объясняет. Еще в июне начальник южноуральского отдела Росрыболовства по госконтролю, надзору, охране водных биоресурсов и среды их обитания Андрей Зайцев говорил "Уралинформбюро": поводов для беспокойства нет. Рыба дохнет по естественным причинам, из-за цветения сине-зеленых водорослей. Они скапливаются у берегов и по ночам активно поглощают кислород – его концентрация резко падает. Попадая в эту зону, фауна гибнет за 1-2 часа. Так будет продолжаться весь теплый сезон, водоросли в зной плодятся интенсивнее.

Однако ответ из Челябинской природоохранной прокуратуры, куда обратились активисты ОНФ, еще не пришел. Роспотребнадзор тоже не ответил, можно ли купаться в Синеглазово.

Зато "направлены обращения в адрес администрации Копейского городского округа, а также на предприятие, являющееся пользователем данного водоема, о необходимости проведения уборки береговой полосы от погибшей рыбы", - порадовали специалисты минэкологии.

Актуальное