Уральские туркомпании "побаиваются" Турции

Как бы не прогадать со спросом.

Уральские туристы не променяют Болгарию и Тунис на Турцию этой осенью. По прогнозам экспертов, нынешний спрос на туры даже отдаленно не будет напоминать прошлогодний.

Запрет на чартерные рейсы в республику был снят правительством РФ накануне, но программы туроператорами пока не утверждены. "Во-первых, сложно рассчитать спрос. Понятно, что он не будет даже отдаленно напоминать спрос минувшего года. В связи с этим есть определенные риски для туроператоров. Вторая сложность состоит в том, что туры на сентябрь были распроданы еще в начале августа. Следовательно, сохраняется проблема свободных бортов", - пояснил "Уралинформбюро" исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

По его словам, чартерные программы должны быть утверждены в ближайшие дни. Однако они окажутся весьма короткими – сезон в Турции подходит к концу. "Какие-нибудь вылеты из Екатеринбурга появятся. При этом кардинально ситуацию они не изменят. Скорее, это будет своеобразным дополнением в межсезонье – между концом летней программы и началом зимней", - прокомментировал Михаил Мальцев.

По данным Ассоциации туроператоров России, первый чартерный вылет в Турцию запланирован на 2 сентября. Рейс Москва - Анталья компании "НТК Турист" будет выполнен на самолете "Турецких авиалиний".

Постановление о снятии запрета на турецкие чартеры премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал 28 августа 2016 года. В Росавиацию уже поступили первые заявки на организацию чартерных перевозок.

Стоит отметить, что туроператоры ждали возвращения чартерного сообщения с Турцией в июле, когда отношения между странами стали налаживаться. Однако российские власти повременили с возобновлением рейсов из соображений безопасности.

Ранее по теме:
Медведев преподнес турецкий "десерт" туристам
Уральцев "прокатили" с первым чартером в Турцию
Уральцам обещают вернуть Турцию к осени

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края