Югорские ханты пополнили этнокопилку

Легендами и обрядами.

Югорский Экоцентр в Мегионе стал местом встречи участников первого музейного фестиваля "Хатлые " (в переводе с хантыйского "Солнышко").

Как рассказала "Уралинформбюро" заместитель директора центра по науке Наталья Бренич, в мероприятии, посвященном вопросам сохранения самобытной культуры коренного населения, приняли участие порядка 200 человек из Мегиона, Ханты-Мансийска, Варьегана и других муниципальных образований округа.

"Сотрудники нашего музейно-этнографического и экологического парка накопили значительный опыт по сбору, хранению и распространению уникального исторического и этнографического материала. Этой теме на фестивале было отведено несколько докладов. Затем мы перешли к самому главному и ценному в этом мероприятии - представлению обрядов, песен, мифов и сказок в исполнении носителей удивительной культуры народов ханты", - рассказывает ученый.

По ее словам, музейные сотрудники не перестают удивляться неиссякаемому источнику, который питает аборигенов."На самом деле все проживающие в ХМАО национальности, а их более 100, не просто трепетно относятся к своим традициям, но хотят донести их красоту до других. Наша цель – помочь им в этом. Поэтому гостями фестиваля "Солнышко" стали представители других национальностей, приехавшие из соседних территорий. Люди тянутся к друг другу. Это значит, что проводимая в округе работа по гармонизации национальных отношений на верном пути", - пояснила Бренич.

Она добавила, что в эту встречу участников мероприятия порадовал поэт, сказитель и журналист Владимир Енов - неутомимый рассказчик легенд своего народа.

"Ханты и представители других народов Севера надеются, что, записав национальные притчи и сказки, музейные работники смогут не только сохранить их для потомков, но использовать полученную информацию на уроках языка, литературы, истории", - подытожила Бреничи.

Актуальное