Цены в екатеринбургских автошколах подскочат на четверть

С 1 сентября.

Автошколы Екатеринбурга из-за ужесточения правил сдачи экзаменов в ГИБДД и модернизации программы обучения поднимут ценник на 20-25%, сообщил "Уралинформбюро" президент Уральской ассоциации автошкол Георгий Коваленко.

По его словам, сегодня курс обучения вождению обходится в 30-35 тысяч рублей. "Те, кто берет 20-25 тысяч рублей, демпингуют. Здесь можно столкнуться с "серыми" схемами, когда в документах пишется одно количество часов, а на деле выходит гораздо меньше", - подчеркнул Георгий Коваленко.

Он добавил, что удорожание обучения вызвано, в первую очередь, техническими моментами.

"Вместо 3 упражнений на автодроме, сейчас нужно будет сдавать 5. Значит, надо потренироваться, чтобы проехать эти 5 упражнений. Больше ездишь - больше цена. Это логично. 56 часов вождения – это минимум. А меньше – сплошной недокат", - пояснил Георгий Коваленко.

Стоит отметить, что новые требования к сдаче экзаменов вступят в силу 1 сентября 2016 года. В теоретической части все вопросы разделят на блоки. При двух ошибках в одном блоке экзамен считается проваленным. Если допущена одна ошибка, то курсанту предложат за 5 минут ответить на 5 дополнительных вопросов из этого блока. Если сделано 2 ошибки в разных блоках, придется правильно ответить на 10 допвопросов за 10 минут. В настоящее время достаточно 18 верных ответов из 20.

Усложнится и практическая часть экзамена. Вместо трех упражнений на автодроме курсанты будут сдавать пять. Увеличится и максимальное время тестирования будущего автомобилиста в городе – с 25 до 30 минут.