Екатеринбургские школьники загодя опустошают цветочные прилавки

Чем ближе к 1 сентября, тем дороже.

Продажи цветов в Екатеринбурге подскочили в 2-2,5 раза накануне Дня знаний.

"Покупатели, опасаясь роста цен, уже приобретают цветы, хотя существенного удорожания не произойдет. В среднем на 10-15%", - пояснил "Уралинформбюро" генеральный директор флористической сети MegaFlowers Сергей Семенов.

По его словам, средняя цена школьного букета сегодня колеблется в районе 700-1000 рублей.

Популярность "бюджетных" вариантов отмечают в екатеринбургской компании "Жарден". По словам руководителя розничной сети флористической фирмы Анастасии Пыхтиной, спросом в основном пользуются недорогие композиции до 500 рублей. "Берут хризантемы. Можно собрать букет и за 150 рублей", - рассказала она.

По наблюдениям С.Семенова, родители школьников не обошли вниманием и герберы. А вот оригинальные букеты с карандашами и акварелями стали екатеринбуржцам не по карману.

"Креативный подход к составлению букетов для Дня знаний уже не такой, как был в прежние годы. Раньше у потребителя было больше финансовых возможностей для фантазии вместе с флористами", - сетует глава MegaFlowers.

Стоит отметить, что за последние недели августа в Кольцово отгрузили порядка 267 тонн цветов. Это в полтора раза больше, чем за аналогичный период 2015 года.