"Закон Яровой" оплатят из пенсионных накоплений россиян

Если будет принят план Минпромторга.

Исполнение закона о хранении записи телефонных разговоров и переписки россиян собираются профинансировать из Пенсионного фонда РФ. А функции организатора хотят доверить госкорпорации "Ростех". С таким предложением выступил Минпромторг России в ответ на поручение президента Владимира Путина, пишут "Ведомости".

Согласно плану, входящий в "Ростех" Национальный центр информатизации займется созданием единой системы центров обработки данных. Деньги на это возьмут в кубышке ПФР, позже потери возместят за счет телекоммуникационных компаний. Последние будут платить за обслуживание системы по 3-4 миллиарда рублей в год каждая. За пять лет отчисления составят 95-105 миллиардов рублей.

Закон, принятый по инициативе депутата Ирины Яровой, предусматривает, что с 1 июля 2018 года российские операторы связи и интернет-провайдеры должны до полугода хранить весь трафик клиентов, по 3 года – сведения о самих фактах передачи информации. Ранее ведущие игроки рынка телекоммуникаций оценили свои затраты на исполнение закона в 2,2 триллиона рублей, передает "Уралинформбюро".