Мэрия Екатеринбурга открестилась от особняка-"призрака" на Гоголя, 7

Снесенный памятник оказался ничейным.

Администрация Екатеринбурга открестилась от особняка на Гоголя, 7. Дом с элементами русского барокко, который сровняли с землей в апреле 2013 года, был исключен из муниципальной собственности в январе 2014 года решением Арбитражного суда Свердловской области, заявили "Уралинформбюро" в мэрии.

Стоит отметить, что разрушенный особняк по-прежнему числится в списке объектов культурного наследия. В 2013 году включение его в реестр ОКН пытались оспорить. В суд обратилось ООО "Компания Бикор" – арендатор земельного участка, на котором стоял дом. В первой инстанции его требования удовлетворили, однако кассацию иск не прошел – судебное решение в пользу "Компании Бикор" отменили.

Следом за объект культурного наследия вступилась прокуратура Ленинского района Екатеринбурга. Она потребовала от мэрии либо восстановить здание, либо поднять вопрос об исключении памятника из реестра ОКН. Однако в мае 2016 года иск прокуратуры был отклонен, так как мэрия с 2014 года не является собственником здания.

Особняк 19 века на Гоголя, 7 разрушили в 2013 году, чтобы построить на его месте гостиницу. В суде удалось доказать, что снос памятника незаконен, застройщика – ООО "Компания Бикор" – обязали восстановить строение. По всей видимости, коммерсанты предпочли забыть о канувшем в Лету особняке. На данный момент срок аренды земельного участка фирмой истек. На месте объекта культурного наследия расположилась парковка.

Ранее по теме:
"Призрак" снесенного в центре Екатеринбурга особняка явится мэрии
Екатеринбуржцы получили вместо памятника свалку
Дом с элементами барокко в Екатеринбурге восстановят весной