За Гран-при Уральского кинофестиваля поборются 14 картин-"невидимок"

Они затмят "пугалки-потешалки"

Фильмами-конкурсантами 1-го Уральского кинофестиваля, который пройдет в Екатеринбурге с 21 по 27 сентября, стали 14 кинолент.

"Сентябрьский киносмотр в Екатеринбурге соберет на своих экранах лучшее, что снято в России за год. Другое дело, что многие не видели и не знают этих кинолент. Как ни смешно, отечественное кино производит фильмы-невидимки - их просто не показывают. Не потому, что плохие, а просто нужны сборы большие и сразу", - признался корреспонденту "Уралинформбюро" программный директор фестиваля Валерий Кичин.

По его словам, сейчас на экранах - "стрелялки-пугалки-потешалки". Цель фестиваля - привить вкус к киноискусству.

Среди отобранных картин снятая Андреем Соколовым мелодрама "Память осени" , собравшая уникальный актерский ансамбль. В фильме заняты Инна Чурикова, Евгения Симонова, Наталья Щукина, Александр Лазарев-младший.

Конкуренцию ему составят "Наследники", снятые мэтром советского и российского кино Владимиром Хотиненко.

На суд жюри и зрителя также будут представлены молодежная драма Юлии Белой "Городские птички", "Джокер" Александра Каурых, фильм-воспоминание "Его дочь" Татьяны Эверстовой и другие.

"Что кино может быть умным, интересным и добрым – уже мало кто верит. И про себя, про свою жизнь смотреть отвыкли. Наш фестиваль хочет сломать предрассудки и доказать: в России все еще снимают хорошее кино. Из сотен фильмов-невидимок мы отобрали лучшие", - убежден Кичин.

Оскароносное жюри фестиваля во главе с Владимиром Меньшовым определит призеров в номинациях: Гран-при, лучшая режиссура, мужская и женская роль, операторская работу и дебют. Также предусмотрен специальный приз жюри.

Всего в рамках кинофестиваля в Екатеринбурге и городах области покажут 93 фильма, кроме того, пройдут творческие встречи и мастер-классы.

Актуальное