Житель Каменска-Уральского осужден за хищение газа

На 3 года условно.

Синарский районный суд Каменска-Уральского вынес приговор по делу жителя города, обвиняемого в краже газа из газопровода (п."б" ч.3 ст.158 УК РФ). Установлено, что мужчина безвозмездно пользовался природным газом около 7 месяцев – с 27 октября 2014 года по 19 мая 2015 года, причинив АО "ГАЗЭКС" материальный ущерб на сумму 79 639 рублей.

Житель Каменска-Уральского, не имея соответствующего разрешения, вопреки установленному законом порядку, с нарушением действующих норм безопасности умышленно произвел самовольную врезку в газопровод низкого давления АО "ГАЗЭКС", используя водопроводный шланг. Похищенный газ использовался для работы варочной поверхности и водонагревателя.

При назначении подсудимому наказания суд учел в качестве смягчающего обстоятельства полное возмещение причиненного АО "ГАЗЭКС" материального ущерба. В итоге подсудимый приговорен к 3 годам лишения свободы условно (с испытательным сроком 2 года).

Незаконные врезки в газопровод не только наносят ощутимый материальный ущерб поставщику топлива, но и ставят под угрозу жизни многих людей – самовольное подключение к газораспределительной сети может привести к утечке газа, что чревато взрывами, пожарами, отравлениями. Ежегодно в Свердловской области выявляются десятки фактов самовольных подключений к газовым сетям. В ближайшее время приговоры будут вынесены в отношении расхитителей газа в Качканаре, Сухом Логу, Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГК "ГАЗЭКС".

Стоит отметить, что с января 2016 года в России ужесточена ответственность за самовольное подключение к газовым сетям и безучетное использование газа. Соответствующие изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях.

Самовольное подключение к газопроводам теперь влечет наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей вместо прежних 3-4 тысяч рублей. Для юридических лиц сумма штрафа также увеличена и составляет от 100 до 200 тысяч рублей. Для должностных лиц самовольное подключение к газовым сетям обернется штрафом от 30 до 80 тысяч рублей либо дисквалификацией на 1-2 года.

Помимо административной ответственности, самовольное подключение к системе газоснабжения - это основание для возбуждения уголовного дела по ст.158 УК РФ, результатом которого могут стать серьезные санкции: от штрафа свыше 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 6 лет.