Тюменцев расселят из аварийного жилья досрочно

И продлят программу еще на 5 лет.

В Тюменской области программа по переселению из аварийного жилья будет завершена досрочно - к 1 января 2017 года. На сегодняшний день выполнено 92% от запланированного объема - снесено 136 тысяч квадратных метров жилья. Остается избавиться от 11,5 тысячи аварийных "квадратов" (262 жилых помещения), сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора.

"Согласно указу президента России Владимира Путина, до 1 сентября 2017 года мы должны полностью ликвидировать аварийное жилье, поставленное на учет до 2012 года. Как бы ни было сложно, Тюменская область выполняет все взятые на себя обязательства. Мы завершим программу сноса аварийного жилья досрочно", - заявил глава региона Владимир Якушев на церемонии вручения ключей 16 семьям-новоселам в Тобольске.

Он подчеркнул, что усилен контроль за качеством жилья, строящегося в рамках программы. В настоящее время расселение полностью завершили два городских округа и 15 муниципальных районов. В целом с 2012 года комфортабельное жилье получили 9 399 граждан.

Программа будет продлена еще на 5 лет, в течение которых планируется снести аварийные дома, поставленные на учет до 1 января 2016 года. "На реализацию программы настроены все региональные и муниципальные органы власти, а также действующий в Тюменской области строительный комплекс", - отметил губернатор.