Екатеринбургский ЦУМ "прилепили" к "Пассажу" незаконно

Строительство приостановлено.

Строительство надземного перехода между ЦУМом и "Пассажем" в центре Екатеринбурга, которое так бойко стартовало в начале сентября 2016 года, приостановят. Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении госохраны объектов культурного наследия Свердловской области, Заводовский-Погребинский, которым принадлежат оба здания, вели работы незаконно.

Дело в том, что торговый центр "Пассаж" – "Здание бывшей товарной биржи" – является объектом культурного наследия (ОКН) с 1991 года. Любые манипуляции с памятником требуют предварительного согласования с органом госохраны ОКН.

"Заявления на оформление разрешительной документации в отношении проведения работ по строительству надземного перехода в управление не поступало. В адрес собственников данного объекта культурного наследия управлением направлено предписание о немедленном приостановлении работ", - сообщили "Уралинформбюро" в управлении госхораны ОКН Свердловской области.

Стоит отметить, что работы по приспособлению "Здания бывшей товарной биржи" к современному использованию завершили в феврале 2016 года. Однако, по некоторой информации, новодел уже дал "течь" – собственники озаботились состоянием крыши и в ближайшее время собираются ее заменить.

Ранее по теме:
И года не прошло: екатеринбургский "Пассаж" остался без крыши
Гиблое место: с екатеринбургского "Пассажа" снова сорвался рабочий