В Серове роженице с Украины не отдают дочку

У матери нет даже паспорта.

В Серове роженице с украинским гражданством Виолетте Рябоконь не отдают дочь Элеонору, появившуюся на свет 14 сентября 2016 года.

Как рассказали "Уралинформбюро" в роддоме, у 19-летней матери нет ни паспорта, ни медицинского полиса, по настоянию органов опеки ее новорожденную дочь в ближайшие дни передадут в городскую детскую больницу.

"Сейчас девочка находится в палате с матерью, которая не очень хорошо себя чувствует после кесарева сечения. Виолетта, конечно, переживает, что у нее могут отобрать ребенка", - рассказывают в роддоме.

К разбирательствам подключился детский омбудсмен Игорь Мороков, который считает, что органы опеки в сложившейся ситуации не вправе отбирать ребенка у матери. "Утром 16 сентября по данному вопросу было проведено совещание, есть понимание ситуации в областном минздраве, прокуратуре", - пояснил "Уралинформбюро" И.Мороков.

По его словам, необходимо разобраться и спросить те же органы опеки, управление образования, почему Виолетта Рябоконь из многодетной семьи с 2001 года проживала на Урале без документов, имея на руках лишь свидетельство о рождении на украинском языке.

"Как тогда она училась в школе? Как сдавала экзамены? С этими вопросами надо разобраться, помочь ей в получении документов, а не принимать скоропалительных решений", - заключил омбудсмен.

Стоит отметить, что сама Виолетта рассказывала СМИ, что не раз обращалась в поселковую службу ФМС за помощью в получении гражданства, ее перенаправили в Екатеринбург. "Я там несколько раз была и писала заявления. Мне говорят, что перезвонят, но не перезванивают. Постоянно ездить не могу - это дорого", - объяснила молодая мать.

Еще в сюжете: Будни украинцев на Урале