Магнитка увековечила память народного директора

Скульптуру Ромазана установили в одноименном сквере.

В Магнитогорске увековечили память всенародно почитаемого директора ММК Ивана Ромазана, стоявшего у руля в непростые годы перестройки. В сквере его имени возле школы №28 установлена скульптурная композиция "Ромазан и мальчик".

Как рассказали "Уралинформбюро" в управление информации и общественных связей ММК, памятник, созданный Константином Гилевым ,торжественно открыли в преддверии дня рождения Ромазана, которому 18 сентября исполнилось бы 82 года.

Выступивший на церемонии гендиректор ММК Павел Шиляев отметил, что скульптура - символ совместного пути и передачи опыта разными поколениями Магнитки.

По его словам, Иван Ромазан был мужественным и чутким руководителем, возглавлявшим комбинат в сложное для страны время – с 1985 по 1991 год. Под его управлением предприятие достигло максимальных за всю историю производственных показателей. Активно велась коренная реконструкция производства, успешно решались многие социальные вопросы.

Прототипом монумента стала фотография Ивана Ромазана с внуком Ваней, которую сейчас можно увидеть в музее при дворце спорта.

Скульптурная композиция создана за счёт благотворительных пожертвований при поддержке комбината и руководства города.