Карлсон не приземлится в "Коляда-Театре"

Посадку запретило РАО.

Екатеринбургскому "Коляда-Театру" запретили исполнять спектакль "Карлсон вернулся" по повести шведской писательницы Астрид Линдгрен.

Как сообщил драматург на своей странице в Facebook, пьесу ему придется закрыть из-за решения Российского авторского общества (РАО), которое уведомило его о том, что у театра 8 августа 2016 года закончилось разрешение на использование произведений Линдгрен. Из опубликованного в соцсети письма следует, что "Если театр планирует публичное исполнение указанного спектакля, руководству за продлением разрешения необходимо обратиться в Фонд Астрид Линдгрен напрямую".

"Смысл, думаю, понятен: заплатишь денег в Фонд Астрид Линдгрен — играй. Что за фонд, откуда он появился — кто его знает. Люди делают деньги из воздуха", — сетует Н.Коляда.

Режиссер напомнил, что "Карлсон вернулся" жил на сцене его театра 16 лет и всегда собирал полный зал детей.

"Ну, а теперь, придется, видать, закрыть. Потому что я знаю аппетиты этих "наследников". Себе дороже, что называется", — сокрушается драматург.

В беседе с корреспондентом "Уралинформбюро" режиссер отметил, что не обращался в Фонд Астрид Линдгрен и платить ему не намерен.

"Тысяча моих пьес играется по всей России, и никто ничего не платит", - заключил Коляда.

Актуальное