"Капитальный" казус может оставить екатеринбуржцев без ремонта

Деньги собирать некому.

В Екатеринбурге жители дома №163г по улице Белинского попали в "капитальный" казус. Они бы рады заплатить за капремонт, да некому. Собственники беспокоятся, что к 2021 году, когда в доме запланированы работы, они не смогут накопить достаточную сумму и многоэтажку сдвинут в программе на неопределенный срок.

Счета за обновление жилья горожане перестали получать несколько месяцев назад. Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе Фонда содействия капремонту Свердловской области, квитанции не приходят из-за того, что еще в 2014 году жители многоквартирника провели совещание и решили собирать средства на спецсчете регоператора. Банковский счет был создан. Однако дальше дело не пошло: решение, кто именно будет собирать средства на обновление жилья, так и не было принято.

Первое время этим занималась управляющая компания - "ЖКХ Октябрьского района". "Летом 2015 года в Жилищном кодексе появилась ст.175.1, гласящая, что собственники должны принять решение на общем собрании о том, кто им будет выставлять платежные документы и на каких условиях. УК дала собственникам время принять решение. Однако от жителей не поступил протокол общего собрания, в результате с 1 мая 2016 года было прекращено обслуживание счета", - прокомментировали в "ЖКХ Октябрьского района".

Там посоветовали жильцам снова созвать собрание и выбрать лицо, которое будет выставлять счета. УК берет за подобные услуги 5,5% от суммы взносов.

Если собственники будут бездействовать, их "перебросят" в общий котел Фонда. Правда, произойдет это не так уж и скоро - только после того, как сумма долга составит 50%. В результате жители получат платежки с гигантскими суммами.

Как отметили в пресс-службе Фонда, дом по Белинского, 163г далеко не единственный попавший в подобный казус. В таких случаях жильцам не рекомендуют оплачивать услуги капремонта напрямую в банк, хотя у них есть такая возможность - реквизиты счета можно получить в кредитной организации. В дальнейшем доказать собирателю средств, что никаких долгов за капремонт у собственника нет, будет затруднительно, поскольку банки подобных справок не выдают.