В Екатеринбурге 19 сотрудников школьных столовых отстранили от работы

За "раздачу" кишечных инфекций.

В уральской столице усилены меры профилактики кишечных инфекций в школах и детских садах. Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловского управления Роспотребнадзора области, на всех пищеблоках образовательных учреждений проведена дезинфекция.

В целом на 16 сентября 2016 года проверено 147 школ и детсадов. Дополнительно на носительство рота- и норовирусов обследованы 420 сотрудников пищеблоков. У 19 человек результат оказался положительным - они отстранены от работы.

Продолжается внеплановая проверка ЕМУП "Столовая № 41", обслуживающего 16 школ Железнодорожного района и 9 - Октябрьского. Претензии по выявленным нарушениям будут направлены организаторам питания.

Стоит напомнить, что начало нового учебного года в Екатеринбурге "ознаменовалось" массовыми вспышками "кишечки". 6 сентября от норовируса слегли 68 учеников школы №184, где два работника пищеблока оказались носителями инфекции. Несколько дней спустя "с животами" к врачам обратились 56 детей из школы №87 - пищеблок, кишащий "полным ассортиментом" микробов, закрыт до октября.

16 сентября норовирус подкосил курсантов Уральского юридического института МВД - по данным СМИ, более сотни. 18 из них попали в инфекционное отделение ГКБ №40.