В Екатеринбурге стартовал фестиваль российского кино

За награды поборются 14 фильмов.

21 сентября 2016 года в Екатеринбурге открылся Первый Уральский фестиваль российского кино. За семь дней на 16 площадках (9 в Екатеринбурге и 7 по области) покажут 94 фильма. 14 из них будут оспаривать первенство в 8 номинация, сообщили "Уралинформбюро" в дирекции фестиваля.

По словам председателя жюри, лауреата премии "Оскар" Владимира Меньшова, многие российские ленты будут показаны впервые. В их числе "Городские птички", "Джокер", "Ивановы", "Двое". "Это все новые фильмы последнего года или двух лет. Некоторые из них лежали под кроватью режиссера в ожидании, когда их заметят", - пояснил он.

"Завалявшуюся" киноленту уральцам представит и президент фестиваля, режиссер Глеб Панфилов. "Это кинофильм "Мать", снятый в 1989 году, его в 90-е годы показали за рубежом, а в России практически никто не видел", - признался он.

Г.Панфилов высказал надежду, что на кинофестивале в Екатеринбурге удастся создать новую форму общения со зрителями: "Мы затеяли его для того, чтобы пообщаться, поговорить по душам с теми, кто является нашими зрителями".

"Это единственный фестиваль, который взялся за пропаганду российского киноискусства, мне кажется, что людям это очень нужно", - добавляет член жюри, блистательная актриса Инна Чурикова.

Стоит отметить, что уральцев и гостей города помимо кинопоказа ожидают встречи с кинематографистами и ретроспектива фильмов Андрея Тарковского, Александра Митты, Владимира Мотыля, Эльдара Рязанова, Юрия Мамина. В рамках спецпроекта "Театральный антракт" будет представлена киноверсия мюзикла "Норд-Ост", поставленная знаменитым дуэтом "Иваси".

Вход на фестиваль свободный.

Актуальное