Екатеринбург озарит "лучистый" павильон

На Красноармейской.

Необычный арт-объект появился на улице Красноармейской в Екатеринбурге. Со слов авторов проекта. он позволит горожанам мысленно перенестись в березовую рощу или ледяную пещеру – в зависимости от погоды, передает "Уралинформбюро".

"Павильон называется "Лучистый". Он даст прохожим возможность испытать ощущения, которые мы в городе не испытываем. Например, ощущения от прогулки по березовой роще в лучах света. Есть и другие ассоциации. Например, спуск в ледяную пещеру со сталактитами. Некоторые детали павильона будут светиться в темноте благодаря люминесцентному эффекту", - рассказала автор проекта архитектор Елена Кропанева.

Задумку удалось осуществить благодаря НП "Управление строительства "Атомстройкомплекс" которое профинансировало проект. По словам директора по развитию компании Виктора Ананьева, это не последний арт-объект, установленный при их содействии.

"Мы создаем фонд, который будет собирать предложения от дизайнеров и активных горожан по улучшению городской среды. С другой стороны, фонд будет принимать заявки от спонсоров, готовых эти проекты профинансировать. В первую очередь, это касается улицы Красноармейской. Если кто-то хочет поставить тут какую-то скамейку, посадить дерево, фонд будет содействовать. В дальнейшем фонд будет действовать в масштабах города", - пояснил он.

Начинание поддержал главный художник Екатеринбурга Дмитрий Фогель. "Надеюсь, что в будущем у нас будет больше арт-объектов, точек притяжения людей, формирующих городскую среду", - отметил он.