От пруда до "Космоса": храму Святой Екатерины ищут место

До октября.

Архитектурно-градостроительный совет при губернаторе Свердловской области отправил на доработку проект храма Святой Екатерины. Его хотели водрузить на искусственном острове в заводи Городского пруда столицы Урала. По мнению экспертов, религиозное сооружение можно разместить и на суше, например, в районе киноконцертного театра "Космос", передает "Уралинформбюро".

Автор проекта - заведующий кафедрой истории искусств и реставрации УрГАХУ Михаил Голобородский предлагал поставить храм в стиле московского собора Василия Блаженного на круглое бетонное основание. К искусственному острову через пруд тянулись бы тротуары и автомобильные дороги.

Вместе с тем с идеей построить в центре города вместительный храм, который стал бы главным для Екатеринбургской епархии, экспертное сообщество согласилось. Высота религиозного сооружения будет достигать 62 метров, основание храма займет 550 квадратных метров, вместительность составит 2 200 человек.

Как рассказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, проект неоднократно рассматривался на епархиальном совете, а также был представлен патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. "Для нас он является очень-очень важным", - заключил митрополит.

Планируется, что обсуждение проекта продолжится на заседании специально созданной рабочей группа в середине октября.

Ранее по теме:
Куйвашев утвердил состав комиссии по храму Святой Екатерины