Буланаш спасут от потопа дренажные скважины

Если их построят к весне.

Спасти свердловский поселок Буланаш от подтопления, которым грозит старая шахта "Егоршинская", может устройство трех дренажных скважин. Это гораздо дешевле, чем откачивать воду насосами, сообщили "Уралинформбюро" в министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области.

По данным ведомства, строительство и оснащение дренажных узлов обойдется в 7,5-8 миллионов рублей (против 30 миллионов, которые нужны на модернизацию насосов). Средства рекомендуют изыскать в муниципальном бюджете. Скважины планируется ввести в эксплуатацию к паводку 2017 года. Они будут работать только в период половодья, а ежегодные затраты на обслуживание не превысят 500 тысяч рублей. Существующий водоотливной комплекс на шахтном стволе оставят в качестве резервного.

Егоршинская шахта, принадлежавшая "Вахрушевуглю", закрылась больше 10 лет назад из-за нерентабельности. В августе 2016 года сломался последний насос, защищавший Буланаш от шахтных вод. К середине сентября их уровень достиг 14 метров ниже поверхности земли, возникла угроза подтопления поселка. По требованию прокуратуры суд обязал администрацию Артемовского городского округа привести насосное оборудование в порядок. На ремонт выделено 2 миллиона рублей, объявлен тендер.

Между тем в муниципалитете сетуют, что правительство региона не финансирует серьезное обновление насосов, хотя соответствующие заявки направляются каждый год.

По подсчетам местных властей, вода в "Егоршинской" поднимется еще на 6 метров и остановится - как в колодце, а пока беспокоиться не о чем. Директор МБУ Артемовского ГО "Жилкомстрой" Евгений Исаков отметил, что проблемы возникнут лишь во время паводка. Согласно исследованию, проведенному в 2013 году, под водой могут оказаться овощехранилища 150-200 участков на окраине поселка.

Ранее по теме:
Заброшенная шахта поставила Буланаш под угрозу ЧС