Коллекторы трясут с челябинца несуществующий долг

Проданный им Сбербанком.

Коллекторы выбивают с жителя Челябинска долг, погашенный им три года назад. Мужчина обратился с жалобой к региональному омбудсмену, сообщили "Уралинформбюро" в администрации уполномоченного по правам человека.

Кредит челябинец взял в Сбербанке еще в декабре 2012 года. В октябре следующего года долг был погашен, однако несмотря на это банк на протяжении полутора лет пытался стрясти с клиента деньги.

"Сначала это была сумма 10 рублей, потом 1,5 тысячи рублей, потом 2700 и так далее. Затем они этот несуществующий долг продали в "Югорское коллекторское агентство", которое продолжает меня терроризировать", – говорится в обращении мужчины.

Между тем, как отмечают в администрации омбудсмена, полную выплату долга подтверждает справка, выданная самим же банком в феврале 2016 года. Впрочем в августе того же года суд удовлетворил заявление коллекторов о взыскании с челябинца уже более 74 тысяч рублей.

"В расчете на правовую безграмотность граждан коллекторы продолжают бесчинствовать и действовать наглым образом", - сетует уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова.

Она удивлена тем, что авторитетный банк решился на продажу несуществующего долга. По ее словам, заявитель имеет полное право требовать восстановления деловой репутации в судебном порядке и возмещения морального вреда.

Между тем в управлении маркетинга и коммуникаций Челябинского отделения Сбербанка заявили, что должник уклонялся от выплаты долга. По данным финучреждения, кредит на 80 тысяч рублей был оформлен в декабре 2012 года, вскоре клиент стал допускать просрочки платежей на 1-2 месяца. В октябре 2013 года после последнего взноса у него остался долг в 21 тысячу рублей. В течение трех лет банк пытался связаться с клиентом и предложить способы урегулирования, однако мужчина от контактов уклонялся. После этого задолженность была передана по договору уступки коллекторскому агентству. Именно поэтому обязательства заемщика перед банком считаются выполненными, а кредитный договор закрытым, отметили в Сбербанке.