Кабмин повесил "замок" на бэби-боксы

Слово за Госдумой.

Правительство РФ поддержало запрет бэби-боксов в России – "окна жизни" в кабмине признали нарушением Конвенции о правах ребёнка. Об этом 28 сентября сообщила в своём микроблоге в Twitter автор законопроекта - сенатор Елена Мизулина.

"Я признательна правительству за поддержку законопроекта. Все указанные в официальном отзыве замечания могут быть легко устранены ко второму чтению", - пояснила она.

По ее словам, сейчас невозможно точно установить количество детей, оставленных в бэби-боксах. Непонятно, как складывается их судьба в дальнейшем.

Атаку на "окна жизни" госпожа Мизулина организовала вместе с недавно покинувшим пост детского омбудсмена Павлом Астаховым, заявлявшим, что бэби-боксы легко использовать в криминальных схемах для торговли детьми.

Его коллега на Среднем Урале Игорь Мороков не столь категоричен в оценках. "Я не считаю, что "окно жизни" целиком решит проблему преступлений против детей. Но мы живем в обществе, где есть разные люди. К сожалению, есть те, кто никогда в жизни не обратится за помощью в какие-то учреждения в кризисной ситуации. Так что бэби-боксы – это альтернатива мусорному баку, холодильнику, лесу и так далее", - заявил он "Уралинформбюро".

Первый бэби-бокс в России появился в Перми в 2011 году. Сегодня такие "окна жизни" есть в 13 регионах страны. Законопроект об их запрете был внесен в Госдуму 1 июня.

Актуальное