Общественники Екатеринбурга обломали кайф игроманам

Выследив игровые автоматы.

Рейд по выявлению в Екатеринбурге игровых автоматов провели 27 сентября 2016 года активисты СРОО "Народный контроль". За вечер общественники в компании корреспондента "Уралинформбюро" объехали 3 точки, на которые жаловались горожане.

"Сигналы поступают примерно раз в два дня, это довольно часто", - делится один из активистов. По его словам, в некоторые места приходится выезжать дважды, а то и трижды – из-за сложностей с вывозом автоматов они после составления протокола остаются на попечении хозяев заведений "до лучших времен". В результате аппараты продолжают приносить владельцам нелегальную прибыль.

В этот раз две из трех точек общественники посещали повторно, чтобы удостовериться, что автоматы убраны. Так оно и оказалось. Однако третий пункт назначения принес "улов" - на 3 этаже ТЦ на улице Белореченской, в окружении контор, предлагающих делать ставки на спорт, приютился одинокий терминал.

Примечательно, что месяцем ранее отсюда уже вывезли пару игровых автоматов. Нынешний как под копирку напоминал предшественников и пользовался немалым спросом у посетителей. Причем и приехавших впоследствии полицейских желающие попытать удачу не смущались, интересуясь у стражей порядка, можно ли сыграть.

Следует отметить, что к приезду правоохранителей терминал "волшебным" образом выключился, что, однако, не помешало следственным действиям. Под реплики гостей ТЦ "О, опять выносят" и "Да завтра же здесь новый будет стоять" был составлен протокол, вскоре прибыли сотрудники ОБЭП.

Ключевым этапом в борьбе с незаконной игорной деятельностью сейчас является экспертная оценка. Владельцы автоматов всяческими способами пытаются "замаскировать" игровые автоматы – например, под терминалы по продаже векселей. При этом мнение экспертов нередко оказывается на стороне организаторов бизнеса.