В Нижневартовске отметят День белорусской письменности

В литературно-музыкальной гостиной.

В Нижневартовске 29 сентября 2016 года отметят День белорусской письменности.

Как рассказал "Уралинформбюро" художественный руководитель Центра национальных культур Роман Соловьев, праздник по традиции пройдет в форме литературной гостиной и соберет представителей 26 национальных организаций города.

"Так повелось, что все праздники и события посещают представители разных национальностей, которых в Нижневартовске более 100", - пояснил Соловьев.

Вечер в честь Дня белорусской письменности посвящается писателям и поэтам, которых представит общественная организация "Белая Русь". К проведению мероприятия подключилась и городская библиотека, которая подготовила выставку литературы белорусских авторов.

Стоит отметить, что Центр национальных культур является ведущим в городе учреждением, главной задачей которого является сохранение традиций, исторического и культурного наследия разных народов. В их числе Дни национальных культур, конференции по развитию межнациональных связей и отношений, тематические концерты и литературно-музыкальные гостиные. Кроме того Центр является организатором фестиваля национальных культур "Праздник дружбы народов", "Сабантуй", "Самотлорские ночи".

"На базе Центра, который в следующем году отметит свое 15-летие, действует 30 клубных формирований. Это вокальные, хореографические, а также творческие коллективы национальных общественных организаций Нижневартовска. Многие из них являются победителями окружных и международных конкурсов и фестивалей", - подытожил художественный руководитель