Роспан выпустил 500 тысяч мальков ценного вида рыбы

В реки Обь-Иртышского бассейна.

АО "РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ" (дочернее общество НК "Роснефть") выпустило в югорскую реку Конда более 500 тысяч мальков чира – ценной промысловой породы рыб.

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе предприятия, место для зарыбления было выбрано на основе научных данных. Водоем имеет наиболее благоприятную среду для воспроизводства и распространения рыбы по всему Обь-Иртышскому бассейну.

Чира выращивали в специализированном рыбоводческом хозяйстве, где молодь достигает веса 28-31 грамм. После транспортировки с соблюдением ряда условий был осуществлен выпуск мальков под наблюдением специалистов Госрыбцентра и территориального отделения Росрыболовства.

Стоит отметить, что Роспан, следуя политике НК "Роснефть", уделяет особое внимание экологической безопасности. Одно из приоритетных направлений деятельности – участие в программе по искусственному зарыблению водоемов. С 2014 года в реки Обь-Иртышского бассейна предприятием выпущено свыше 1 миллиона особей ценных пород рыб. Еще более 4 миллионов мальков – в планах на ближайшие два года.