Подростков из Рефтинского спецучилища "проглядели" бывшие зэки

Преподававшие там.

В Рефтинском спецучилище, где произошло несколько массовых побегов трудных подростков, воспитателями работают люди с судимостями. Все они трудятся без разрешения комиссии по делам несовершеннолетних, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Кроме того, у режимного учреждения слабое ограждение, из-за чего покинуть его территорию не составляет труда.

По результатам проверки пять сотрудников заведения привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении исполняющего обязанности директора училища Алексея Хуторного возбуждено административное дело по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Стоит отметить, что ранее было возбуждено уголовное дело по факту беспорядков в спецучилище. 31 августа 2016 года кто-то подговорил подростков устроить в учреждении погром, а потом сбежать. Тогда стены учебного заведения покинули 34 несовершеннолетних.

За 8 месяцев 2016 года 56 воспитанников режимного учреждения совершили 5 самовольных уходов. Местонахождение одного из сбежавших не установлено, остальные возвращены в училище.

Кроме того, в ближайшее время предстанет перед судом бывший замдиректора спецучилища Сергей Бакшаев - его обвиняют в истязаниях воспитанников.

Ранее по теме:
В Рефтинском спецучилище ищут подстрекателей к побегу
Подростков из Рефтинского спецучилища

Еще в сюжете: Детки из клетки

Актуальное