Российские власти "прощупывают" WhatsApp и Viber

Надеясь заполучить переписку.

Российские власти попытаются получить доступ к переписке граждан в мессенджерах WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram и Skype в рамках реализации "пакета Яровой" и борьбы с терроризмом. Компания Con Certeza, занимающаяся разработкой системы технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), начала поиск подрядчика для этих целей.

Исполнитель должен будет дать экспертное заключение о возможности перехвата и расшифровки трафика, паролей, идентификации сторон общения. За каждый мессенджер заказчик готов заплатить по 130 тысяч рублей, пишет "Коммерсантъ".

Скандальный "пакет Яровой" был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 7 июля 2016 года. Согласно закону, провайдеры обязаны хранить данные пользователей от полугода до трех лет и предоставлять их по требованию правоохранителей. Владельцы же интернет-площадок, позволяющих передавать электронные сообщения, по требованию ФСБ должны сдавать ключи шифрования. Вместе с тем иностранные мессенджеры для российских властей пока недоступны, передает "Уралинформбюро".

Ранее по теме:
ФСБ рекомендует: больше общайтесь вживую