Екатеринбург перешел к новому порядку расчетов за тепло

С сентября.

Екатеринбуржцы получили первые в этом сезоне коммунальные квитанции со строкой "Отопление". Расчеты в них проведены по новому порядку, утвержденному Постановлением Правительства №354, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Единого Расчетного Центра.

"Сейчас жители отдельных районов города получают первые квитанции со строкой "Отопление". По сложившейся практике, многие управляющие организации начнут проводить начисления за отопление с октября – уже с учетом фактической даты запуска тепла в каждом конкретном доме. После получения всех данных от управляющих организаций фактическая дата подачи тепла будет учтена в квитанциях за октябрь", - рассказала Елена Береснева, заместитель директора ЕРЦ.

Новые правила расчетов в части отопления должны были вступить в силу в 2012 году, но их действие отложили. Начисления производились по правилам, утвержденным Постановлением Правительства №307 от 23 мая 2006 года. Плата за тепло насчитывалась по среднемесячным объемам потребления за прошлый год или по нормативам потребления. Затем раз в год проводилась корректировка, учитывающая реальные показания общедомового счетчика. Если такой прибор в доме не был установлен, то расчет проводился только по нормативам.

Сейчас если дом не оборудован общедомовым прибором учета при наличии технической возможности установки, начисления проводятся по нормативам потребления с учетом повышающего коэффициента. До конца года он составляет для всех коммунальных услуг 1,4. А с нового года коэффициент увеличится до 1,5.

Еще одно серьезное изменение - новые формулы расчетов. Они различаются в зависимости от того, выставляются счета за отопление в течение календарного года или только в течение отопительного сезона. Жители Екатеринбурга платят за отопление только в течение отопительного сезона. Выбор способа начислений зависит от наличия или отсутствия общедомового прибора учета, а также индивидуальных счетчиков в квартирах и нежилых помещениях.

Если многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета и во всех квартирах и нежилых помещениях есть индивидуальные счетчики, то начисления проводятся по показаниям индивидуального и общедомового приборов ежемесячно. Объем распределяется по всем потребителям пропорционально площади помещения.

Если хотя бы в одной квартире или нежилом помещении нет прибора учета, то для начислений используются показания только общедомового прибора учета. Потребленный объем распределяется по всем пользователям услуги пропорционально площади квартиры или нежилого помещения. Показания индивидуальных приборов в остальных помещениях также не учитываются.

Если дом не оборудован общедомовым прибором учета, но есть техническая возможность установить общедомовый счетчик, то начисления проводятся по нормативу потребления, который при расчетах умножается на повышающий коэффициент (до конца 2016 года - 1,4).

Если технической возможности для установки нет, то начисления проводятся по нормативу потребления без повышающего коэффициента.

Для частных жилых домов предусмотрено только два варианта начислений. Если индивидуальные приборы учета установлены – ежемесячно учитываются их показания. Если счетчиков нет – применяется норматив потребления.

Тарифы на отопление утверждаются Региональной энергетической комиссией Свердловской области и различаются в зависимости от поставщика услуги.

Вопросы по квитанции ЕРЦ можно задать консультантам Информационной службы по телефону 2-147-700. Краткий вопрос можно направить в виде SMS-сообщения на номер +7-903-76-72-702, тогда консультант перезвонит после подготовки ответа.

Предварительно записаться на прием в районное отделение можно по телефону или на сайте в разделе "Предварительная запись онлайн".

Актуальное