В "Торум Маа" новый сезон литературных гостиных посвятили Дню учителя

И поэту манси Ювану Шесталову

В этнографическом музее "Торум Маа" стартовал очередной сезон литературных гостиных.

"Литературные гостиные проводятся в мемориальном кабинете - музее Ювана Шесталова, расположенном на территории "Торум Маа". Как правило, они посвящаются творчеству поэтов и писателей обско-югорских народов, но участвуют в них представители самых разных национальностей, которых в Югре более 120", - рассказала "Уралинформбюро" исполняющая обязанности заведующей музеем Светлана Шесталова.

Она добавила, что первое в этом сезоне мероприятие посвящено мансийскому поэту Ювану Шесталову и Дню учителя.

"Учитель - не звание. Учитель - призвание!" - под таким девизом прошла наша гостиная, потому что первый профессиональный поэт манси и основатель журнала "Стерх", а также газеты "Белый журавль" Юван Шесталов был преподавателем Югорского государственного университета", - пояснила С.Менделеева.

Собравшимся в гостиной профессиональным педагогам и постоянным участникам было предложено побывать на символическом открытом уроке, во время которого гости прошли испытания в "В Стране Знаний".

"Надо сказать, что все наши участники на "отлично" справились с заданиями по географии, литературе и даже философии, получив заряд бодрости на год вперед", - констатирует С.Менделеева.

Следующая литературная гостиная "Иду, распахнув свою душу…" пройдет 28 октября 2016 года и будет посвящена 80-летнему юбилею мансийского поэта и прозаика Андрея Тарханова.

"Андрей Тарханов – личность уникальная. Венгерская поэтесса и переводчица Анна Беде назвала его "человеком, улыбающимся в бурях, в поединке огня и льда". Таков он и есть - вдумчивый писатель, талантливый поэт-философ. Впрочем, приходите в нашу гостиную, и вы узнаете об этом человеке и его творчестве много нового и интересного", - заключила С.Менделеева.