Градсовет Екатеринбурга поспешил дать старт реконструкции парков у Дворца Молодежи

Сроки поджимают.

С концепцией благоустройства территории возле Центрального стадиона и Дворца молодежи в Екатеринбурге определятся до 25 ноября 2016 года. Мэрия объявила конкурс на разработку проектов.

Задача перед участниками стоит непростая. Им предстоит объединить в единый зеленый каркас парки Коммунаров и XXII Партсъезда, сквер Коммунаров, площадку у Вечного огня, насаждения в районах улиц Московская, Попова, Репина, Татищева, Пирогова, Мельникова, переулков Гаринского и Пестеревского, передает "Уралинформбюро".

Техническое задание, которое подготовили в администрации, 7 октября рассмотрели члены Градостроительного совета Екатеринбурга. "Здесь должна появиться непрерывная рекреационная зона", - пояснил главный художник столицы Урала Дмитрий Фогель. Четыре зоны – по обе стороны от проспекта Ленина – необходимо благоустроить в рамках единой идеологии, разместить там малые архитектурные формы, водные объекты. Кроме того, остро стоит вопрос создания пешеходных связей между существующими парками и скверами. У Дворца молодежи нужно предусмотреть зону отдыха, ответственно подойти к благоустройству парка XXII Партсъезда.

Председатель Градсовета Михаил Вяткин предложил включить в техническое задание мэрии выход к набережной Исети. Однако в обсуждение вмешался вице-премьер областного правительства Сергей Швиндт, курирующий подготовку города к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

"Я вынужден вмешиваться, учитывая сроки. Сегодня нам надо утвердить концепцию, которая не ограничится работами одного года. Которую нужно будет продолжать и после 2018 года. Важно, чтобы до 2018 года какой-то этап этой концепции, включающий основные территории, был реализован", - сказал Швиндт. Его поддержал замглавы администрации Екатеринбурга Алексей Белышев: "Нам надо поторопиться – разделить на этапы и двигаться".

Вдаваться в детали и глубоко "копать" члены Градостроительного совета не стали. В конце концов, утверждалось лишь техническое задание на разработку концепции. Вместе с тем, приняли его впопыхах – время заседания было ограничено. Разрабатывать концепцию и воплощать в жизнь, очевидно, придется в том же духе.