В Югре стартует фестиваль "Возьмемся за руки, друзья"

Победителя ждет поездка на Всероссийский фестиваль.

В Югре 15 октября 2016 года стартует окружной фестиваль художественного творчества "Возьмемся за руки, друзья".

Как рассказали "Уралинформбюро" в творческом объединении "Культура", участниками традиционно станут детские и взрослые коллективы и исполнители, выдвинутые муниципальными учреждениями культуры, национальными культурными автономиями, общественными организациями представителей разных народов Югры.

Мероприятие состоится в два этапа.

"Сначала в поселке Междуреченский и городе Нефтеюганске пройдут зональные отборы, победители которых примут участие в заключительном этапе фестиваля 4 ноября. Он будет проводиться в Ханты-Мансийске в форме гала-концерта, посвященного Дню народного единства", - уточнили в окружном департаменте культуры.

Предусмотрено 6 номинаций. Это "Хореография (ансамбли)", !"Вокал (соло)", "Вокал (ансамбли)", а также "Инструментальное творчество (соло)", "Инструментальное творчество (ансамбли)", "Обрядовый, игровой фольклор".

"Обладатель Гран-при будет определен из числа лауреатов I степени зональных этапов. Он же представит Югру на Всероссийском фестивале народного творчества "Вместе мы Россия", а также межрегиональном смотре деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации", - отметила заместитель начальника отдела профессионального искусства и народного творчества Ирина Кравчук.

Она добавила, что организаторами мероприятия выступают департамент культуры Югры, автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры "Творческое объединение "Культура", Управление культуры и молодежной политики Кондинского района, Комитет культуры Нефтеюганска.

"Бесспорно, фестиваль выявляет таланты, помогает им раскрыться. В то же время он преследует такую важную цель, как формирование единого этнокультурного пространства на территории автономного округа", - заключила И.Кравчук.

Актуальное