Разные, но не чужие: югорцы соберутся на встречу

В крупнейшей библиотеке ХМАО.

В Ханты-Мансийске 1 ноября 2016 года в Государственной библиотеке Югры состоится встреча из цикла мероприятий "Мы разные, но не чужие", посвященная 20-летию подписания договора между Россией и Белоруссией.

"На встречу с белорусами, проживающими в Югре, придут представители других национальностей, которым интересны музыкальные, хореографические, литературные, этнографические традиции братской Республики Беларусь. Что важно, большую часть аудитории составят старшеклассники и студенты колледжей. Они наши частые гости, и для них понятие "толерантность" - не пустой звук", - рассказала "Уралинформбюро" заведующая отделом читальных залов библиотеки Ольга Димова.

По ее словам, программа встречи скомпонована таким образом, чтобы гости и участники получили интересную и глубокую информацию о культурном потенциале Белоруссии.

"Мы разные, но не чужие" - это цикл мероприятий, каждое из которых посвящено одной из национальностей, а в Югре, как известно, их более 120. Из общения с читателями мы убедились, что интерес югорцев друг к другу – не формальный", - уточнила О.Димова.

Она добавила, что гармонизация межнациональных отношений находится в поле зрения самых разных отделов библиотеки и других культурных учреждений Югры, которые тесно взаимодействуют между собой.

"Совсем скоро - 21 октября - откроется выставка "Святое воинство России: православные традиции русской армии", которая будет экспонироваться до конца месяца. В экспозиции будут представлены издания о прославленных защитниках Отечества, полководцах, политических лидерах, которые жили и совершали подвиги в разное историческое время. И тогда, и сейчас в российской армии служили люди самых разных национальностей. Они совершали героические поступки, защищая рубежи нашей страны. Не сомневаюсь, что всем интересна и важна история государства, где ты живешь. Главное, чтобы оно умело защищать своих граждан", - подытожила библиотекарь.