В екатеринбургский Академический переезжают жители Подмосковья

Младше 40 лет.

Порядка 70% квартир в Академическом районе Екатеринбурга приобретаются в ипотеку, рассказал "Уралинформбюро" генеральный директор АО "РСГ-Академическое" Виктор Киселев. "Для Академического ипотека очень важна. В основном квартиры у нас покупают молодые люди до 40 лет, которые не успели накопить большие суммы", - пояснил он.

Примечательно, что почти половина от всех покупателей жилья в Академическом – женщины. "Они берут это на себя, потому что используют материнский капитал", - отметил В.Киселев. Интересна и география покупателей. По словам Виктора Киселева, новый район Екатеринбурга последнее время пользуется популярностью у жителей Московской области.

Гендиректор "РСГ-Академическое" подчеркнул, что ситуация для покупки жилья сегодня близка к идеальной. "Ипотечные ставки снижаются. Кроме того, у застройщиков осталось какое-то количество нераспроданного жилья, которое можно приобрести по старым ценам", - отметил он.

Вместе с тем в 2017 году стоимость жилья подскочит, предупреждают участники строительного рынка. "Материалы, оборудование становятся дороже. Все те технологии, которые могут снизить себестоимость, у нас применяются. Но ниже себестоимости мы, к сожалению, опуститься не можем", - подытожил Виктор Киселев.