В топ-500 терапевтов РФ вошли 23 уральских врача

9 из них тюменцы.

В топ-500 лучших терапевтов страны вошли 23 уральских врача, в том числе 9 тюменцев, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Минздрава РФ.

От Пермского края и Челябинской области в список попали по 5 медиков. Средний Урал представлен 2 докторами, как и ХМАО-Югра. А Ямал и Курганская область пролетели мимо рейтинга.

Стоит уточнить, что в Свердловской области отличились терапевт Верхнепышминской ЦГБ имени П.Д.Бородина Надежда Чернавских и специалист екатеринбургской ЦГКБ №24 Татьяна Овсянникова.

Вице-премьер Ольга Голодец назвала первое независимое исследование качества услуг терапевтов прорывным. "При составлении документа эксперты обработали данные по 46 665 врачам, из которых включили в рейтинг 37 607 человек. Лучшие терапевтические практики станут основой качественного обслуживания населения", - подчеркнула она.

Презентовавшая список 18 октября глава Минздрава РФ Вероника Скворцова пояснила, что он основан на таких показателях, как смертность на участке, число диспансеризаций, госпитализаций и вызовов скорой помощи.

Следует отметить, что летом в Прикамье поднялся шум по поводу рекомендаций Минздрава терапевтическим службам. Взяв под козырек, в регионе медикам поставили своеобразный план - на участке должно быть не более 11 вызовов скорой и максимум одна смерть в неделю.

Ранее по теме:
В Прикамье ввели "мораторий" на смерть