Авиакомпании навострили крылья из Екатеринбурга в Египет

Подав заявки в Росавиацию.

Авиакомпании "Ямал", "Азур эйр" и "Северный ветер" подали заявки в Росавиацию на допуск к полетам в Египет из Екатеринбурга. Речь идет о популярных курортах Хургада и Шарм-эль-Шейх. Летать компании планируют 7 раз в неделю. Согласно документации ведомства, вопрос о допуске сейчас находится на решении комиссии.

Эти же перевозчики намерены получить допуск на полеты в Египет из других российских городов, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Ростова-на-Дону и Краснодара. Аналогичные заявки подала и авиакомпания "Икар".

Стоит отметить, что авиасообщение России и Египта закрыто с осени 2015 года. Тогда в небе над Синаем в результате теракта взорвался самолет "Когалымавиа". Погибли 224 человека.

Для возобновления полетов российские власти требуют повышенных гарантий безопасности в египетских аэропортах. Республиканские власти заявили о намерении решить все вопросы до конца года.

Российские туроператоры ожидают хороший спрос на египетское направление зимой в случае его открытия. Если авиасообщение не возобновят, рынок может потерять еще нескольких игроков, передает "Уралинформбюро".