Астрономы сняли звезду апокалипсиса

Ее взрыв уничтожит Землю.

Астрономы из Европейской южной обсерватории опубликовали в журнале Astronomy & Astrophysics новые снимки двойной звезды Эта Киля, взрыв которой может угрожать жизни на Земле.

Фотографии, полученные путем объединения четырех телескопов, позволили астрономам разглядеть потенциально опасный участок между звездой и спутником.

Фото: eso.org

"В этом месте наблюдалось столкновение ветров двух объектов, что приводит к образованию завихрений и туманностей. Также была установлена скорость потери массы звезды", - заявляют исследователи

По их словам, полученные данные помогут вычислить, когда именно Эта Киля преобразуется в сверхновую, что может произойти в результате мощного взрыва, который приведет к бомбардировке озонового слоя Земли и ее гибели.

Стоит отметить, что Эта Киля состоит из двух небесных тел - крупнейшей звезды Галактики массой в 120-150 Солнц и спутника, который в 80 раз весомее нашего светила. Небесное тело было обнаружено еще в XVII веке, но странное, по словам исследователей, поведение стало демонстрировать лишь в последнее время, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Тайны мироздания