Топ-5 главных видео уходящей недели

По версии "Уралинформбюро".

1. Страшная красота

Астрономы Европейской южной обсерватории назвали новую угрозу жизни на Земле - двойная звезда Эта Киля. Взрыв при ее превращении в сверхновую может привести к бомбардировке озонового слоя Голубой планеты заряженными частицами и ее гибели.

Эта Киля состоит из крупнейшей звезды Галактики массой в 120-150 Солнц и спутника, который в 1,5 раза легче. Из-за высокого давления света внутри более крупного светила, вспышки активности внутри Эты Киля "срывают" внешние покровы звезды и выбрасывают их в открытый космос, образуя красивую туманность Гомункула, окружающую Эту Киля.

Необычная звезда была обнаружена еще в XVII веке и удостоилась более пристального внимания астрономов за частое изменение яркости.

2. Уверен на все 102%!

16 октября 2016 года увидел свет 600 эпизод "Симпсонов". Одним из его героев стал президент России Владимир Путин.

На выборах главы США Гомер Симпсон решает голосовать за ту, "которая прощает своему мужу, что бы он ни натворил", однако сосед по очереди призывает его поддержать Дональда Трампа - он хороший бизнесмен и умеет легально не платить налоги.

Собеседник говорит: "Он построит стену, чтобы защититься от королев красоты, которые слишком много едят. Вдобавок у него есть план, как сделать Россию великой вновь". И тут до Гомера доходит, что перед ним не обычный избиратель, и он начинает потасовку. Сорвав с мужчины маску, он видит перед собой... Владимира Путина - тот тоже есть в списке избирателей.

Российский президент заходит в кабинку, а потом возникает на заднем плане - полуобнаженным и верхом на коне. Путин заверяет, что голос Гомера ничего не значит, так как российские хакеры обеспечат победу Трампу - он наберет все 102%.

3. Цезарь отдыхает...

Депутата свердловского Заксобрания Валерия Савельева поймали за компьютерной игрой во время важного голосования по законопроекту о реформе региональной власти.

"Многозадачности" парламентария может позавидовать римский император Гай Юлий Цезарь. Заслушивая докладчиков, он умудряется резаться в виртуальный симулятор охоты - на планшете и стратегию Evony - на смартфоне.

"На видео еще не видно, что ногами под столом он на печатной машинке пишет книгу "Служу своему народу", - сострил в адрес Савельева в своем шоу на "Первом канале" Иван Ургант.

4. Медведи слетелись

В поисках сладких фруктов четверо черных медведей-подростков забрались на дикую яблоню. Но ветки небольшого дерева не в состоянии удержать крупных животных и гнутся при любой попытке косолапых спуститься вниз. Медвежий "крик о помощи" сняла на видео одна из пользовательниц YouTube.

5. Так вот ты какая, Сибирь!

32-летний житель Красноярска Павел 4 года путешествовал по Сибири, снимая окружающие пейзажи в технике таймлапс (множество фотографий, сделанных с определенным интервалом из одной и той же точки). Позже из собранного материала он сделал 3-минутное видео. В ролике можно увидеть пейзажи заповедника "Столбы", Маны, Николаевской сопки, Алтая, Шерегеша, Хакасии.

Павел отмечает, что путешествовал прежде всего ради впечатлений.

Актуальное