Выезжающих за рубеж россиян поставят на счетчик

Придется заплатить 1% от стоимости тура.

В России придумали новый туристический сбор - с любителей отдыха за рубежом. С них планируется взимать 1% от стоимости тура. Соответствующую инициативу предложило отделение Российского союза туриндустрии (РСТ) в Крыму и Севастополе, пишут федеральные СМИ.

Там опасаются, что в будущем году, если будет восстановлен поток за рубеж, спрос на путевки внутри страны может упасть. При этом сейчас обсуждается вопрос внедрения курортного сбора для туристов на российских просторах, передает "Уралинформбюро".

Крымчане просят отложить эту инициативу до лучших времен, а средства на инфраструктуру полуострова взять с туристов, предпочитающих заграницу, которые вкупе ежегодно тратят на зарубежные путевки сотни миллионов долларов США.

"Дополнительная финансовая нагрузка на выезжающих туристов незначительна, а для государства это дополнительный источник финансирования внутреннего направления туризма", - говорится в обращении, направленном руководителю Ростуризма Олегу Сафонову, в головную организацию РСТ и Министерство курортов и туризма Крыма.

Стоит напомнить, что введение курортного сбора в России предлагается начать с 5 регионов. Пилотными площадками должны стать Ставропольский край, Крым, Севастополь, Алтай и Кубань. Его размер будет устанавливаться самим субъектом РФ, но обозначен потолок - не более 150 рублей за сутки. Соответствующий законопроект должен быть внесен на рассмотрение в правительство до 15 ноября.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края