Неизданное произведение Толкина выйдет в 2017 году

Повесть о любви "Берен и Лютиэн".

В мае 2017 года увидит свет одна из неизданных работ Джона Рональда Руэла Толкина. Это повесть о любви "Берен и Лютиэн", написанная в 1917 году, сообщает The Guardian со ссылкой на издательство HarperCollins, планирующее выпустить книгу.

Писатель изложил эту история после возвращения с фронта Первой мировой войны. Она рассказывает о любви простого человека и бессмертной эльфийки. Отец девушки не желает этого брака и ставит Берену условие. Только выполнив его, влюбленный получит руку дочери.

Сам Джон Толкин в известном романе "Сильмариллион" писал, что "среди преданий о поражениях и скорби, что дошли до нас из тьмы тех дней, есть и такие, в которых сквозь рыдания проступает радость, а под тенью смерти таится бессмертный свет. В их числе повествование о Берене и Лютиэн".

Эти мифические персонажи были настолько значимы для автора произведений "высокого фэнтези", что их имена выбиты на надгробии, установленном на могиле Толкина и его жены Эдит Брэтт.

Английский писатель и поэт Джон Толкин известен широкому кругу читателей романами "Хоббит, или Туда и обратно", "Властелин колец" и "Сильмариллион", передает "Уралинформбюро".

Актуальное