В Нижнем Тагиле увековечили солдатов правопорядка

Погибших при исполнении долга.

21 октября в Нижнем Тагиле открыли обелиск "Солдаты правопорядка" в память о силовиках, погибших при исполнении профессионального долга. Монумент установлен в сквере у здания тагильской полиции.

Мемориал представляет собой высокую гранитную стелу, символизирующую образ стража правопорядка, с прижатыми к ней широкими плитами. На них высечены 102 фамилии представителей закона, которые не вернулись с фронтов Великой Отечественной или погибли, исполняя свой долг в наши дни, рассказали "Уралинформбюро" в МУ МВД России "Нижнетагильское".

На открытие памятника прибыл целый десант из числа руководства полиции, ФСБ, чиновников и духовенства. Как подчеркнул глава ГУ МВД по Свердловской области Михаил Бородин, город готовился к открытию мемориала более 10 лет, а средства на его создание собирали всем миром.

Образ солдата правопорядка в камне высек известный тагильский скульптор Александр Иванов. По его словам, участие в создании мемориального комплекса стало для него большой честью. "Наши погибшие силовики заслуживают этого. Работайте, братья!" - обратился скульптор к полицейским.