Самим бы кто подал: екатеринбуржцы стали скупы на пожертвования

Благотворительность не по карману.

Кризис заставил екатеринбуржцев урезать расходы на благотворительность.

Как сообщили "Уралинформбюро" в благотворительном фонде "Благое дело", количество частных лиц-жертвователей, как и суммы поступлений, сократилось вдвое. "Люди стали реже тратить деньги на благотворительность. Сейчас кризис, они решают в первую очередь свои проблемы", — отметила директор организации Ксения Костерина. По ее словам, в основном люди жертвуют под конкретные проекты помощи.

В благотворительном детском фонде "Мы вместе" тоже отметили сокращение сумм перечислений, однако при этом выросло число жертвователей среди частных лиц. Правда, охотнее всего екатеринбуржцы раскошеливаются на благотворительных ярмарках, откуда, потратившись, они уходят не с пустыми руками. "Уральские мастера нам безвозмездно отдают свою продукцию, которую мы и продаем. Вырученные деньги используем для помощи нуждающимся", - пояснил представитель фонда.

Стоит отметить, что по данным Мирового рейтинга благотворительности, составленного фондом CAF, в 2015 году в России удвоилось число граждан-благотворителей. Если в 2014 году помочь другим были готовы 9% населения, то год спустя - 18%. Прирост составил почти 11 миллионов человек, пишут федеральные СМИ. Между тем в общемировом зачете Россия занимает 126 место.

Актуальное