"Рассыпалась" главная улика против югорского шамана Кечимова

Видео оказалось фальшивкой.

Дело "Сургутнефтегаза" против югорского шамана Сергея Кечимова забуксовало в суде. Экспертиза показала, что видеоролик, на котором подсудимый якобы угрожает нефтяникам убийством, является подделкой, рассказали "Уралинформбюро" в общественной организации "Гринпис Россия".

В связи с этим адвокат Кечимова ходатайствовал о прекращении уголовного дела. Следующее заседание состоится 21 ноября 2016 года.

По версии следствия, в 2014 году шаман застрелил собаку нефтяников, которая загрызла одного из его оленей, а затем начал угрожать оружием представителям "Сургутнефтегаза". Уголовное дело было возбуждено по ст.119 УК РФ (угроза убийством).

По словам самого Сергея Кечимова, спустя несколько дней после того, как он застрелил собаку, к нему приехали представители компании с полицейскими и дали подписать какие-то бумаги, воспользовавшись тем, что мужчина плохо пишет и говорит по-русски. Позже оказалось, что это было чистосердечное признание в том, что он угрожал рабочим ружьем.

Стоит отметить, что Сергей Кечимов живет вблизи Федоровского месторождения. По мнению наблюдателей, уголовное дело – это попытка выжить шамана с территории.

Ранее по теме:
Коренным в Югре не место

Актуальное