Свердловчане вышли на митинг против кремниевой "бомбы"

Заложенной под Новоуральск.

Митинг против строительства кремниевого завода в Новоуральске, состоявшийся в Екатеринбурге 25 октября 2016 года, вызвал много кривотолков. В ряде СМИ сообщалось, что участников собрали за деньги, а их обвинения в адрес инвестора – ГК "Титан" беспочвенны. Мол, предприятие абсолютно безопасно с точки зрения экологии, проект пройдет госэкспертизу и будет обсуждаться публично.

На площади Обороны выстроились около полусотни человек с самодельными лозунгами против "Титана" – не только новоуральцы, но и екатеринбуржцы, жители Дегтярска и Ревды. Стоит напомнить, что ранее под протестной петицией с требованием остановить "второй Чернобыль" подписались 30 000 свердловчан. Производство планируется разместить рядом с атомным комбинатом. Из сырья будет извлекаться широкий спектр примесей, включая тяжелые металлы. Среди 28 видов загрязняющих веществ – хлор и хлорсодержащие неорганические соединения.

Инициатор митинга - глава общественной организации "Гражданин Урала" Даниэль Марголис прокомментировал "Уралинформбюро" появившиеся в прессе высказывания.

"Раз инвесторы из ГК "Титан" столь безупречны, почему Минприроды Омской области завернуло их проект? По закону они должны организовать открытые общественные слушания, о которых будут знать все жители Новоуральска и окрестных городов. 36 тысяч тонн в год - это очень крупное производство. Нужно оповестить людей через СМИ, включая телевидение, пригласить их в зал, куда поместятся все желающие. Причем не в будний день, а в выходной. Увы, такие процедуры чаще всего проводятся формально, втихаря - как было с сурьмяным заводом в Дегтярске.

Далее, необходимо обнародовать раздел ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду), перечислить возможные риски. И только тогда жители могут принять решение. Наряду с государственной экологической экспертизой требуется независимая экоэкспертиза. Мы готовы ее организовать. Но эксперты должны заранее ознакомиться с нюансами проекта, чтобы подготовить вопросы. Мы ведь не полоумные бабульки и не безумцы, которые приковывают себя цепями к буровым установкам, чтобы заработать денег. Среди нас обычные граждане и профессионалы своего дела.

Я знаю большинство тех, кто пришел на митинг. Молодежь заменила родителей, которые не смогли приехать в Екатеринбург из-за работы. Мы вместе скидывались на ватман и канцтовары. Ни о каких платных услугах и речи быть не может.

А вторник выбрали потому, что подстраивались под высоких гостей из Москвы – председателя комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Сергея Чернина и эксперта-эколога Максима Шингаркина. Их визит по уважительным причинам перенесен", – пояснил Д.Марголис.

Так или иначе, цель акции достигнута. Итоговая резолюция будет передана губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.

Ранее по теме:
Куйвашева просят спасти Новоуральск от кремниевой "бомбы"
Новоуральск затевает опасную игру
"Перпетуум-мобиле" Михаила Сутягинского

Актуальное