Прокуратура нагрянула в невьянскую ИК-46 из-за голодовки

Очередной.

Невьянская ИК-46 вновь попала в поле зрения надзорных органов. 27 октября 2016 года в колонию выехал прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Клементьев, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Поводом для внепланового визита стали сообщения СМИ о возможных нарушениях в ИК. По данным ряда изданий, недовольные условиями содержания зэки двух отрядов объявили голодовку.

Как уточнили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального ГУФСИН, информация о голодовке не соответствует действительности. ИК-46 функционирует в обычном режиме, осужденные принимают пищу согласно распорядку дня, производство работает в полном объеме.

Стоит напомнить, ИК-46 прославилась на всю страну также из-за голодовки. В июле 2015 года от приема пищи отказались около 400 заключенных. Таким образом они протестовали против бесчинств и пыток, устраиваемых сотрудниками колонии, а катализатором стало убийство одного из осужденных. Дело дошло до суда. В числе подсудимых – бывший начальник колонии Илья Чикин, его зам Алексей Николаев, экс-начальник отдела безопасности Евгений Панов и бывший младший инспектор группы надзора отдела безопасности Дмитрий Усов.